Заказать звонок Оставить отзыв
г.Челябинск, ул. Труда, 61
8(351)225-09-09 . (показать)
comdir@vops.info
 
Каталог

  Уважаемые клиенты! График работы компании ВОПС. Понедельник-пятница работаем с 09.00 до 18.00   суббота, воскресение - выходной.   ПОСТОЯННАЯ АКЦИЯ: "Гарантия самой низкой цены", подробности у менеджеров!    Мы выражаем глубокую признательность за доверие, которое Вы оказываете нам, пользуясь услугами нашей компании. 

Новости компании

Автотрекинг на основе искусственного интеллекта повышает надёжность мониторинга.

С недавних пор операторы систем видеонаблюдения справляются с огромными потоками информации, которые им надо отслеживать, и за счёт этого успешно выполняют свои обязанности по мониторингу. Достигается это за счёт использования поворотных камер с функцией автотрекинга, основанной на искусственном интеллекте. Она реализована, в частности, в новых камерах Wisenet, выпускаемых компанией Hanwha Techwin.

В результате перевода автотрекинга на искусственный интеллект оператор может эффективнее следить за любым оказавшимся в зоне его ответственности подозрительным объектом. Это позволяет надёжнее пресекать криминальную и антисоциальную деятельность. О том, как работает автотрекинг, построенный на искусственном интеллекте, рассказывает Ури Гютерман, глава направления продуктов и маркетинга компании Hanwha Techwin Europe.

Поворотные камеры и автотрекинг

Возможность следить за движущимся объектом и вручную сопровождать его имелась с самого момента появления PTZ-камер несколько десятилетий назад. Для этого оператор, используя джойстик, мышь или клавиатуру, управлял панорамированием, наклоном и зумом камеры.

Ценность поворотных камер возросла с введением автоматических туров по заранее заданным положениям. Теперь камеру можно было запрограммировать на самостоятельное сканирование сцены. Это позволило оператору сконцентрироваться на осмысленном мониторинге общей ситуации.

Значительное улучшение процедуры наблюдения было достигнуто в 2008 году, когда несколько производителей, в числе которых была и компания Hanwha Techwin, выпустили PTZ-камеры с функцией автотрекинга. Такая камера сама сопровождает объект в поле её зрения. Функция активируется вручную оператором либо автоматически — видеоаналитикой или по тревожному сигналу.

Автотрекинг на основе искусственного интеллекта

И вот теперь заметный скачок в развитии технологий поднял эффективность автотрекинга на новый уровень. Появилось поколение телекамер, в которых высокоточная видеоаналитика, построенная на алгоритме глубокого обучения, захватывает человека или автомобиль при попадании в кадр, а затем постоянно подстраивает камеру, обеспечивая слежение за ним. При этом от оператора не требуется никаких действий. Видеоаналитика работает полностью автономно, хотя оператор может в любой момент взять на себя управление процессом слежения.

Автотрекинг на основе искусственного интеллекта имеет высокую точность — он не сбивается видеошумами, качающимися ветками деревьев, летящими облаками или пробегающими животными. Проще говоря, такая видеоаналитика игнорирует эти виды ложных тревог, вполне обычные для систем видеонаблюдения, и обеспечивает слежение только за людьми и автомобилями. Столь мощный инструмент помогает операторам контролировать ситуацию на открытых пространствах, примерами которых могут служить аэропорты, паркинги, промышленные площадки, стадионы, городские площади.

Одно из основных отличий автотрекинга на базе искусственного интеллекта — возможность определять тип объекта: человек либо автомобиль. Это позволяет настроить камеру так, чтобы она, например, сопровождала только людей и игнорировала машины, или наоборот.

Кроме того, оператор может назначить избранный объект для слежения. Для этого ему достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на изображение движущегося объекта на мониторе и, таким образом, захватить его для трекинга. После этого камера будет сопровождать только этот, выбранный объект, игнорируя остальные.

Камеры Wisenet X PTZ PLUS

Автотрекинг на основе искусственного интеллекта реализован в передовых IP-телекамерах серии Wisenet X PTZ PLUS, которые выпустила компания Hanwha Techwin. Они основаны на новом, мощном чипсете Wisenet7. Это делает их ценным средством построения систем видеонаблюдения для обзора больших пространств и для охраны периметра.

Камеры Wisenet X PTZ PLUS имеют разрешение 2 или 6 мегапикселей либо 4K. Во всех моделях реализовано ручное управление PTZ-функциями, точные предустановки и расширенный наклон до 110°, который позволяет следить за объектами, расположенными выше камеры. Применяемая в них ИК-подсветка является адаптивной: она автоматически фокусируется на объекте. Это позволяет даже при плохом освещении получать качественное изображение объекта на расстоянии до 200 метров. Ещё одним важным свойством данных камер является поддержка ими функции Handover.

Функция Handover

Функция Handover, имеющаяся у камер бренда Wisenet, позволяет нескольким соседним камерам «передавать» друг другу объект. Когда он покидает поле зрения одной камеры, следующая получает сигнал об этом и поворачивается в заранее заданное положение. Таким образом, камеры следят за объектом непрерывно в пределах их общей зоны обзора. Всё это также происходит автоматически, без участия оператора. В результате в центре мониторинга минимизируется риск того, что какая-либо криминальная активность останется не замеченной или не записанной.

Оператор и автотрекинг

Следует подчеркнуть, что автотрекинг на основе искусственного интеллекта призван не заменить оператора, а дополнить его. У оператора сохраняется возможность вручную управлять поворотными камерами, в реальном времени следить за теми, кто кажется ему подозрительными, и, если нужно, рассмотреть каждого из них крупным планом.

Не отменяет автотрекинг и потребности в традиционных PTZ-функциях поворотных камер, таких как непрерывное панорамирование и позиционирование по предустановкам. Обе функции играют важную роль в сдерживании преступников — у них создаётся ощущение, что за ними наблюдают, даже если видеоизображение с камер никто не просматривает в реальном времени.

Автотрекинг на основе искусственного интеллекта обогащает способность оператора работать в многозадачном режиме без риска пропустить инцидент. Исследования показывают, что человеку трудно более 20 минут фокусироваться на сцене, на которой ничего не происходит. Инновационные технологии помогают решить эту проблему — появляется гарантия того, что оператор не пропустит что-то важное из-за кратковременного снижения концентрации внимания.


Источник: https://secnews.ru/articles/24393.htm#ixzz6r9WIE0Ku
Security News

Страница просмотрена 2044 раз

 



 
Товаров: 0 шт
На сумму: 0,00 руб.